Coupe de France france Féminine – 1er tour fédéral

Le tirage au sort du 1er tour Fédéral de la Coupe de France Féminine 2011-2012, marqué par l’entrée en lice des clubs de D2, se déroule au siège de la Fédération Française de Football. Il est effectué par le sélectionneur de l’Equipe de France Féminine, Bruno Bini  et Laure Lepailleur. Les rencontres se joueront le dimanche 8 janvier 2012.

Blanquefort fait partie du groupe B, voici le tirage :

  • Toulouse FC (1) – Albi ASPTT (1)
  • Preignan SCPAS (2) – Saint-Simon ES (1)
  • Varetz AC (3) – Limoges Landouge F. (2)
  • Lafrançaise SC (3) – Sarrancolin SC (3)
  • Mérignac Arlac FC (2) – Mauriac Ally FC (2)
  • Jurançon U. (2) – Blanquefort ES (1)

Niveaux :
(1) : Clubs de D1 et de D2
(2) : Clubs de Ligue en Division d’Honneur
(3) : Clubs de Ligue en division inférieure à la DH

Consulter le tirage complet


Groupe A

  • Brest FC Bergot (2) – Saint-Herblain OC (1)
  • Lorient FC (2) – Rennes CPB Bréquigny (1)
  • Couffé Conquérante (3) – Ploermel FC (2)
  • Plédéliac AS (3) – Quimper Kerfeunteun FC (2)
  • Sablé-sur-Sarthe FC (3) – Saint-Georges FC (2)
  • La Roche ESOF (1) – Angers CBOS (1)

Groupe C

  • Monteux FCF (1) – Claix Football (1)
  • Aubignan Etoile (2) – La Véore US (1)
  • Marseille FAMF (2) – Nîmes Métropole Gard (1)
  • Cannes Bocca US (3) – Villeneuve Les Mag. US (2)
  • Vabres L’Abbaye AS (3) – Montpellier ASPTT (2)
  • Cruas SC (3) – Saint-Christol AS (2)

Groupe D

  • Plaine Revermont F. (2) – Nivolas V. CS (2)
  • Dommartin Tour AFC (3) – Flacé Macon FC (1)
  • Blanzy US (1) – Le Puy Football 43 Auv. (1)
  • Caluire Filles 1968 (2) – Arpajon ES (1)
  • Montmerle AS (2) – Saint Romain Sanne (2)
  • Saint Martin En Haut AS (3) – Aulnat Sp. (2)

Groupe E

  • Saessolsheim US (3) – Algrange AS (1)
  • Epinal ASFF (2) – Dijon FCO Féminin (1)
  • Wittelsheim ASCA (3) – Besançon RC (2)
  • Rossfeld FC (2) – Bischheim CS Mars (1)
  • Illzach ASIM (3) – Saint Vit US (3)
  • Strasbourg Musau AS (2) – Chatenoy le Royal AS (1)

Groupe F

  • Compiègne USCO (1) – Issy les Moulineaux FF (1)
  • Troyes ESTAC (2) – Arras FCF (1)
  • Colombes FCF (2) – Woippy FC (2)
  • Saint Quentin FF (2) – Dijon Université (2)
  • Nancy ASNL (2) – Herblay FAS (1)
  • Estrées US (3) – Rochette Vaux FC (3)

Groupe G

  • Abbeville SC (2) – Rouen FC 1899 (1)
  • Athis Mons FC (3) – Pont de l’Arche US (2)
  • Flers FC (2) – Gonfreville ESM (1)
  • Thiberville SC (2) – Gravelines US (1)
  • Argenteuil RFC (3) – Cormelles le Royal ES (1)
  • Rouvroy US (2) – Leers OS (2)
  • Lumbres O. (3) – Templemars Vendeville FC (2)
  • Amiens Montières (1) – Condé-sur-Noireau FCF (1)

Groupe H

  • Poitiers 3 Cités ES (1) – Montigny-le-Bretonneux AS (1)
  • Saumur Olympique (3) – Domont FC (2)
  • Paris CA (2) – Bagneux COM (1)
  • Seizième ES (2) – Corné USC (1)
  • Bourges 18 (2) – Saint-Maur VGA (2)
  • Naintre CS (3) – Dreux FC (2)
  • Changé CS (3) – Tours FC (1)
  • Orléans US 45 (2) – Le Mans FC (1)